Поздний завтрак.
Свободное время в Перми ИЛИ экскурсия "Город медной горы" (за доп. плату)*.
Отправление в Кунгур (Пермь → Кунгур: 120 км).
Обзорная экскурсия по городу "Ворота Урала": исторический центр (Гостиный двор, усадьба купца Дубинина и пр.), самые знаменитые храмы Кунгура, кунгурский "Пуп Земли", памятник Никитке-летуну.
Свободное время на обед.
Свободное время в Кунгуре с возможностью посетить сувенирную лавку и приобрести продукцию местных производителей, которая так полюбилась гостям города:
- вспомнить «Вкус детства» с лимонадом местного производства (история Кунгурского завода идет с 1939 года);
- еще один сладкий сувенир с фото Ледяной пещеры или видами Перми – фирменные конфеты Пермской фабрики;
- знаменитые «Вязовские пряники», признанные как лучший гастрономический сувенир на выставках России. Готовятся вручную, по старинному русскому рецепту в семье Вязовых с 2010 года.
А также погулять по городу и посетить музеи города (Краеведческий, Художественный и Музей купечества).
Экскурсия в Кунгурскую ледяную пещеру.
Кунгурская ледяная пещера - одна из самых популярных достопримечательностей Сибири и Урала. Она является уникальным геологическим памятником природы всероссийского значения, одной из крупнейших карстовых пещер в Европейской части России и седьмой в мире гипсовой пещерой по протяжённости (около 5 700 м, из них 1 500 м оборудовано для посещений туристами). Средняя температура воздуха в центре пещеры +5 °C, относительная влажность в центре пещеры — 100 %. Кунгурская пещера содержит 48 гротов, 70 озёр, 146 “органных труб” (самая высокая — в гроте Эфирный - 22 м) - высоких шахт, доходящих почти до поверхности. Путешествие начинается с холодных залов, где толщи слоистого многолетнего льда и белоснежные кружева пещерной изморози завораживают взгляд посетителей. Хрупкие гирлянды пустотелых сростков ледяных кристаллов сверкают в лучах прожекторов. Во время экскурсии посетители познакомятся с историей пещеры и научных открытий, услышат легенды и предания кунгурского подземелья, а также восхитятся чистой прозрачной водой подземных озёр.
Возвращение в Пермь.
Вечером - ужин в коми-пермяцких традициях с пермскими посикунчиками (традиционные пирожки с мясом) или коми-пермяцкими пельменями (по желанию и за доп. плату)**.
* Обращаем Ваше внимание, что бронирование и оплату дополнительной экскурсии необходимо производить заранее, т.е. до начала тура. В противном случае Туроператор не гарантирует её подтверждения, а при наличии мест стоимость будет увеличена на 200 рублей.
* Обращаем внимание: данная дополнительная экскурсия состоится при наборе группы от 15 человек.
** Обращаем внимание: данная дополнительная экскурсия состоится при наборе группы от 10 человек.