Завтрак.
Отъезд в город Старица (Тверь → Старица: 75 км).
Название уютной Старицы происходит от речки Старицы, которая впадает здесь в Волгу, и означает «старое русло реки». Но любители романтики припоминают легенду, согласно которой после монгольского нашествия во всем городе уцелела лишь одна старуха (старица), в честь которой, владевший этими землями Михаил Ярославич, и назвал город. Конечно, достоверность этой истории весьма сомнительна, но лишена таинства.
Старица привлекает своей душевностью, уютом и многочисленными церквями и соборами с уникальной архитектурой.
Посещение Успенского монастыря, основанного в ХII веке и возрождаемого ныне. Осмотр архитектурных памятников на территории монастыря.
Отправление в Берново (Старица → Берново: 50 км).
Посещение музея А.С. Пушкина, расположенного в усадебном доме в Бернове - родовом гнезде Вульфов, известном с XV века и неразрывно связанном с именем А.С. Пушкина. Здесь поэт находил общество старых друзей, возможность отдохнуть от столичной суеты и вдохновенно работать в спокойные осенние месяцы.
Обед в кафе.
Отправление в легендарный город Торжок (Старица → Торжок: 81 км).
"Стойкий оловянный солдатик" мужественно сдерживал осаду монголо-татарских войск целых две недели. Город пал, но его сопротивление помешало продвижению захватчиков на Новгород. Выгодное положение Торжка на перекрестке сухопутных и водных торговых путей определило его, во многом неспокойную, но очень захватывающую историю.
Экскурсия в Музей А.С. Пушкина, который расскажет гостям о путешествиях поэта по дороге Москва–Санкт-Петербург, его дорожным впечатлениям и последующему их упоминанию в знакомых нам с детства произведениях.
Здесь собраны и бережно хранятся материалы о поездках Александра Сергеевича по «государевой дороге», о быте ямщиков и станционных смотрителей. В музее воссоздан интерьер почтовой станции, гостиной дворянского дома XIX в. Среди экспонатов портреты тверских друзей и знакомых поэта: А.П. Керн, Д.Е. Пожарской, К.М. Полторацкого. Ну и, конечно, центральная тема – пребывание Пушкина в Торжке и Тверской губернии.
Прогулка по городу с посещением древнейшего (XI век) монастыря тверской области - Борисоглебского монастыря.
Отправление в Сергиев Посад
В стоимость тура включены*:
- Размещение в номерах с удобствами (1-2-3 местные номера);
- Проезд на автобусе;
- Питание по программе;
- Экскурсии по программе;
- Услуги сопровождающего на маршруте;
- Страхование ответственности перевозчика перед пассажирами;
* в соответствии с программой тура
В стоимость тура не входит:
1-местное размещение (по желанию под запрос в ЛК) | 1500 руб. |